
«Убился, когда узнал, что погибла его возлюбленная»: история Армянского кладбища Москвы
«Армянам разрешили сделать купол»
После московской чумы 1771-1772 годов в Новом Ваганькове появилось православное Ваганьковское кладбище. А в 1805 году по прошению попечителя армянских церквей Москвы Минаса Лазарева при нем был выделен участок и для армян.
Самое первое армянское кладбище располагалось тоже в районе Пресни, на Большой Грузинской улице, примерно в районе дома № 20, и называлось «Армянским Пресненским кладбищем». В 1746 году на его территории построили первую армянскую церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая по-армянски называлась Сурб Мариам Аствацацин. Пресненское кладбище и церковь снесли в 1930-м. Долгое время на этом месте находился пустырь, а в 1960-е его застроили жилыми домами. Видимо, были захоронения и у
Читать на moslenta.ru
