Уберите детей от экранов: всего лишь час с планшетом может навредить ребенку
Исследователи выяснили, какие последствия могут вызывать гаджеты у самых маленьких детей. В новом исследовании говорится, что всего час с планшетом, телефоном или перед телевизором может ухудшить способность малышей воспринимать окружающий мир, пишет DailyMail. Ученые из Университета Дрекселя в Филадельфии полагают, что любое время за экраном, начиная с годовалого возраста, связано с двукратным увеличением риска необычного сенсорного поведения.
Например, дети прекращают реагировать, когда их зовут. При этом каждый дополнительный час экранного времени в будущем удваивал риск возникновения проблем с сенсорным поведением. Дети с нарушением сенсорной обработки (НСО), которое часто сочетается с синдромом дефицита внимания (СДВГ) и расстройством аутистического спектра (РАС), могут быть очень чувствительны к свету и громким звукам или же наоборот, искать дополнительную стимуляцию.
В последствии у детей могут проявиться такие симптомы как задержка речи, плохое когнитивное функционирование и даже развитие аутизма. Врачи Университета Дрекселя проанализировали данные почти 1500 детей, взятых в период с 2011 по 2014 год. Родителей спрашивали о времени, которое их дети проводили за экранами в возрасте 12, 18 и 24 месяцев.
Около 11% родителей заявили, что их ребенок не смотрел телевизор и не использовал другие гаджеты в возрасте 18 месяцев. 48% опрошенных заявили, что их дети смотрят медиа около получаса в день, 18% сообщили, что их дети смотрят медиа по два часа в день, а 8% сообщили, что их дети смотрят от трех до пяти часов в день. Согласно результатам исследования, в 12 месяцев любая продолжительность экранного времени была связана с наибольшим риском нарушения сенсорного поведения, связанного с неспособностью адекватно
. Читать на focus.ua


