

У ВСУ станет больше истребителей: несколько стран готовы отправить Украине МиГ-29 – что известно
Несколько стран Европы рассматривают возможность передачи Украине МиГ-29 В правительстве Польши поделились, что несколько стран обсуждают возможность передать Украине истребители МиГ-29, сообщает bloomberg.com. Издание процитировало слова спикера правительства Польши Петра Мюллера. При этом, он не уточнил информацию, о каких странах идет речь.
Но уже в среду, 15 марта известно, что правительство Словакии начало обсуждение касательно возможности передать Украине свои старые истребители МиГ-29. Словацкое издание ссылаясь на слова нескольких министров написало, что этот вопрос будут поднят на заседании. Министр обороны Ярослав Надь также заявил, что этот вопрос точно будет обсуждаться и только после встречи он сможет прокомментировать, что же решили. Ранее Надь заявлял, что Словакия может передать Украине 10 из 11 своих самолетов МиГ-29, снятые с вооружения в 2022 году.
Вице-премьер Вероника Ремишова отметила, что Словакия фактически уже не нуждается в этих самолетах и лучше всего было бы их отдать нашей стране. Но она добавила, что в этом вопросе следует все сделать по закону и важно услышать по этому вопросу позицию Минюста. Министр экономики Карел Хирман заявил, что если передать Украине эти истребители, наша страна не только сможет защитить себя и свое население, но еще и поспособствует обороне Словакии.
В свою очередь, спикер правительства Польши Петр Мюллер заявил, что они получили сигналы от других стран о готовности передать Украине самолеты. Но партнеры должны сами объявить о своем решении в соответствии с процедурами. В то же время, президент США Джо Байден заявил, что по его мнению, Украине сейчас не нужны американские истребители F-16, а танки, артиллерия, ПВО, HIMARS и прочее.
Читать на ukrainianwall.com
