У вкладчиков ноги подкосились: в Украине стало еще больше убыточных банков – список
НБУ подбил очередные итоги работы банков Банковская система продолжает увеличивать свои доходы и другие финансовые показатели. Национальный банк позволяет получать хорошую прибыль от депозитных сертификатов, а бизнес и частные лица стали лучше платить по кредитам. Об этом сообщается на сайте Минфина.
Кроме того, банки повышают цены на многие услуги и увеличивают свои комиссионные доходы, что способствует росту их заработка. Однако не все банки зарабатывают одинаково хорошо, и некоторые структуры могут оказаться на грани вылета с рынка. Анализируя последние отчеты банков, Министерство финансов сделало несколько ключевых выводов.
В первом полугодии наша банковская система, включающая 65 структур, заработала чистыми деньгами 67,6 млрд гривен. Темп роста заработка немного снизился: если в первом квартале он составлял 34,1 млрд гривен, то во втором - 33,6 млрд гривен. В начале 2022 года наши финансовые учреждения не могли мечтать о таком результате.
В первом полугодии 2022 года они понесли убыток в размере 4,6 млрд гривен, и 21 из 68 действующих тогда банков оказались в убытке. Самые плохие показатели были у трех государственных банков: Ощадбанк (-4 млрд гривен), Укргазбанк (-3,2 млрд гривен) и Укрэксимбанк (-2,5 млрд гривен). Сейчас ситуация намного лучше, хотя во втором квартале количество убыточных банков увеличилось с 5 до 8.
Суммарный убыток этих восьми составил 112,5 млн гривен, который перекрывается заработком в 67,76 млрд гривен от 57 прибыльных банков. Топ-10 самых прибыльных банков с начала года не изменился, и первые два места занимают государственные банки: Приватбанк (29,7 млрд гривен) и Ощадбанк (6,8 млрд гривен). Доля прибыли Приватбанка немного уменьшилась.
Читать на ukrainianwall.com
