
У Украины есть достаточный фонд для обмена пленных - разведка
Обменный фонд - это очень сложная, многоуровневая и нелинейная вещь, речь не часто может идти только о количестве, утверждают в ГУР Минобороны. У Украины есть достаточный обменный фонд для обмена пленными с Россией. Об этом сообщают в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.
Но Россия имеет невысокий интерес к некоторым группам военнопленных, которые воевали против Украины. Об этом представитель ГУР МО Украины Андрей Юсов сообщил в эфире национального телемарафона, передает ГУР. "Можем констатировать: в отношении определенных групп своих представителей и российских военнопленных РФ имеет невысокий интерес.
Если мы говорим о мобилизованных и военных с территории ОРДЛО и представителей ЛНР/ДНР, то действительно к ним самый низкий интерес. Это мы видим на разных ступенях отношения: от того, что они хуже обучены, они в прямом смысле принудительно мобилизованы, хуже одеты и с худшим оружием, в том числе вопросы обмена", - сказал Андрей Юсов, комментируя информацию о том, что в РФ делят военнопленных на сорта". Но переговорный процесс по вопросу обмена, как утверждает представитель военной разведки Украины, продолжается.
"Россия почему-то считает, что она иногда до сих пор может диктовать условия, а это не так. Работа над возвращением украинских защитников продолжается, и ждем новостей. Обменного фонда и других инструментов для возвращения украинских защитников в Украину достаточно", - сказал Юсов.
Обменный фонд, по утверждению предствителя разведки, постоянно обновляется. "И это то, над чем работают Украина и, собственно, все Вооруженные силы. Когда мы говорим о процессе возвращения, то обмен - один из инструментов возвращения наших защитников.
Читать на korrespondent.net
