У Шяуляй всё ещё нет концертного зала
Мэр Шяуляй Артурас Висоцкас обратился к Министерству культуры и Комитету по культуре Сейма с просьбой о помощи в завершении реконструкции концертного зала. Большая часть строительных работ уже завершена, установлена мебель и оборудование, но отсутствует самое главное – не хватает средств на обновление сцены. Об этом говорится в пресс-релизе Мэр города Шяуляй Артурас Висоцкас надеется на помощь государства в завершении реконструкции концертного зала «Saulė».
«Реконструкция чересчур уж затянулась. Не только в городе, но и в области нет зала, где могли бы качественно выступить профессиональные музыканты или коллективы. Этот концертный зал должен служить культуре всего нашего края, всем людям.
Я искренне надеюсь, что в сотрудничестве с Министерством культуры, Правительством и Сеймом можно будет достичь целей более широкого распространения культуры», — прокомментировал мэр.В настоящее время на средства ЕС и города Шяуляй появилась пристройка, что позволило расширить сцену и оборудовать репетиционный зал для творческих коллективов, гримерную, подсобные помещения и конференц-зал. Знаменитый скрипач, художественный руководитель и дирижер Шяуляйского камерного оркестра Camerata Solaris Вильгельмас Чяпинскис остался доволен условиями репетиций. Тем не менее, прогресс, достигнутый этой быстро развивающегося коллектива, мало где можно продемонстрировать.
Шяуляйский коллектив только репетирует в своем городе, а выступления организуются на концертных площадках других городов. По крайней мере, пока зал концертного зала «Saulė» не будет готов. Важнейшей задачей является установка новой сцены и реализация необходимых акустических решений.
Читать на obzor.lt


