У рожденных в пандемию коронавируса детей обнаружили понижение интеллекта
Учёные из Университета Брауна в Род-Айленде обнаружили, что у рожденных с марта 2020 года детей хуже когнитивные, вербальные и моторные навыки, сообщает Daily Mail. Отмечается, что такие дети также могут иметь более низкий IQ из-за снижения социального взаимодействия на фоне пандемии.
Средний IQ детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет упал с отметки в 100 за десятилетие до пандемии до 79 во время нее. У мальчиков из бедных семей снижение этого показателя было еще более серьезным. В исследовании приняли участие 672 ребенка. Все дети родились доношенными и по своему происхождению были белыми.
Подчеркивается, что фактором снижения уровня интеллекта мог быть стресс у родителей во время пандемии, ведь им приходилось много времени проводить дома.
Читать на mk.ru

