«У меня в первый же день случился приступ асфиксии»
«Весне», в каком состоянии находилась правозащитница Наста Лойка, про встречу Анны Ливянт с отцом Евгением в застенках изолятора, про сокамерниц, которых задерживали за репосты стихотворений и песен, а также про невыносимые условия содержания на Окрестина для «политических».«Надежда Остапчук уступила мне свое место на полу»Поздно вечером после задержания и составления протокола девушку (имя не называется в целях безопасности) привезли в ИВС на Окрестина. Ее заставили полностью раздеться и присесть голой два раза. После этого ей сказали одеться, но куртку, шапку и обувь ей не отдали.
Ей выдали резиновые тапочки и отвели в камеру для «политических» на первом этаже.«Там было темно и девочки уже все спали. Было много девочек на полу. Это двухместная камера, а их там было не меньше десяти.
В камере была Наста Лойка. За время ареста она очень похудела, была очень уставшая. Надежда Остапчук (бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в толкании ядра — Прим.
ред.) уступила мне свое место на полу в ту ночь. Все девочки прижимались друг к другу, потому что на ИВС было очень холодно.Девушки лежали в рядочек и прижимались, а между ними были бутылки с горячей водой. Наста вставала несколько раз за ночь и меняла воду, которая остывала, на горячую.
Мы лежали все вдоль камеры, а Надя Остапчук — поперек. Она всю ночь грела наши ноги, а мои еще и обнимала, чтобы я не заболела в первый день, потому что понимала, что меня ждет длинный срок.Утром меня Наста заставила поесть, потому что мне не хотелось. Я болела гриппом уже несколько недель, плохо себя чувствовала и неделю до этого практически не могла есть.
Читать на charter97.org

