«У дяди Вани». Чем в России планируют заменить McDonald’s
«500 млн рублей на льготное кредитование» Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в освободившихся в Москве помещениях могут в дальнейшем разместиться заведения отечественного общепита. Речь идет о 250 зданиях, где располагались рестораны McDonald's. Процесс замещения может занять от полугода до года, отметил глава горожа.
По словам Собянина, власти Москвы выделят 500 млн рублей «на льготное целевое кредитование» для создания российской сети быстрого питания. «Но надо иметь ввиду, что в Москве 12 тыс. предприятий общественного питания, — они разные, по разным направлениям работающие, но это огромная сеть, гигантская сеть, которой в Москве никогда не было и которая создана в основном за последние пять-семь-восемь лет, и это сеть мирового уровня», — пояснил мэр столицы.«У дяди Вани» Спикер Госдумы Вячеслав Володин также предложил открыть отечественный общепит вместо McDonald's.
По его словам, американская сеть и так использовала российское сырье для своей продукции, а открытие отечественных заведений общепита позволит сохранить рабочие места. «Надо защищать людей, потому что компании, которые сейчас уходят, хотят заработать, при этом используют наше российское сырье. Вот McDonald's, 100 процентов российское сырье, заявили о том, что они закрываются.
Ну и хорошо, закрывайтесь, но только завтра там уже должен быть не McDonald's а "У дяди Вани". Рабочие места должны быть сохранены, а цены — снижены. Вот такой подход», — рассказал он.
Читать на rtvi.com


