
У Ахметова придумали схему как избавиться от угольных шахт на фоне сверхприбыльного «зеленого» тарифа
Компания ДТЭК предлагает правительству создать на базе государственного ПАО «Центрэнерго» единый топливно-энергетический комплекс, куда должны войти до десяти самых эффективных государственных шахт. В том числе пять шахт «Добропольеуголь», которые ДТЭК во времена Януковича взял в аренду до 2059.
Соответствующее предложение главе Кабмина Денису Шныгалю в июле письмом направило ООО «ДТЭК «Добропольеуголь». Копию этого письма «Наши деньги» получили от источника в правительстве.
В ДТЭК утверждают, что государственные шахты сейчас очень неэффективны, себестоимость добычи угля у них на уровне 4000 гривен за тонну, что вдвое выше цены закупки ТЭС — 1887 грн./т. Из-за этого увеличивается дотации шахтерам из бюджета, которые в этом году они составят
. Читать на capital.ua

