Тюрьма и огромные штрафы ждут лихачей, автохамов и блогеров-экстремалов
С 10 января вступили в силу законы, усилившие ответственность за нарушение ПДД
Вопрос об ужесточении наказания для водителей-лихачей был поднят в Госдуме в конце прошлого года после резонансного ДТП на Кутузовском проспекте. Тогда экстремальное поведение на дороге очередного блогера привело к ДТП и человеческим жертвам. 17 декабря группа депутатов внесла в парламент законопроект о корректировке Уголовного и Уголовно-Процессуального кодексов в части ужесточения наказания для автохамов. 22 декабря документ был принят в третьем чтении. А 10 января – закон вступил в силу.
Закон ввел в УК РФ новую статью «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Она усиливает ответственность для лихачей на дорогах — тех, кто намеренно превышает скоростной режим или выезжает на полосу встречного движения.
Статистика свидетельствует: более 40 % водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости. И они повторно нарушают правила дорожного движения.
Так в 2020 году за превышение скорости от 60 до 80 км/ч было возбуждено 440 435 дел об административных правонарушениях, за превышение на 80 км/ч и больше — 58 959 дел, а за выезд на встречную полосу — 596 885 дел. При этом за повторные превышения было возбуждено 202 142 дела, за «повторную встречку» — 44 850 дел.
Теперь, в соответствии с законом, если у гражданина уже есть административный штраф и он лишен прав за превышение скорости на величину более 60 км/ч или за выезд на полосу встречного движения, то за повторное аналогичное нарушение ему грозит уголовное наказание.
На перспективу повышенная ответственность предусмотрена и для тех, кто был осужден
Читать на bloknot.ru


