«Огромное количество нареканий»: Госдума отказалась снимать с рассмотрения законопроект об электронном голосовании на региональных выборах
Сегодня нижняя палата российского парламента отказалась снимать с рассмотрения законопроект о введении дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на региональных выборах, несмотря на требования думской оппозиции. Представители КПРФ и «Справедливой России – За правду» заявили, что такое нововведение неуместно и может привести к негативным последствиям, в том числе, манипуляциям с итогами выборов.
Как передает корреспондент РИА «Новый День», в начале пленарного заседания Госдумы депутат от КПРФ Денис Парфенов обратил внимание, что ДЭГ вызвал серьезный скандал в сентябре минувшего года. «Оно (ДЭГ) увеличивает разрыв между формальными результатами выборов и реальным мнением граждан, а это особенно важно в условиях, когда международная напряженность, и политическая власть должна опираться на крепкую социальную базу. В этих условиях представляется целесообразным вообще не рассматривать этот вопрос. Предлагаю снять его с повестки», – пояснил парламентарий.
Лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов со своей стороны на брифинге перед заседанием Госдумы заявил, что обсуждение электронных выборов преждевременно. «Несмотря на то, что, с одной стороны, нужно идти в ногу со временем, – в 21 веке понятно, что ДЭГ должно стать нормой. Но сегодня оно не контролируется, к сожалению. Не гарантировано то, что волеизъявление граждан будет зафиксировано так, как того хотят граждане. В этой связи давать такие полномочия регионам, которые с большой радостью, что-то мне это подсказывает, будут переходить на ДЭГ, мы считаем преждевременным. Поэтому наша фракция будет голосовать против», – сказал Миронов.
Депутат от «Новых людей» Антон Ткачев, в свою очередь, также отметил, что действие системы ДЭГ вызывает массу вопросов. «Это
Читать на newdaynews.ru


