

Тюменские власти отказываются наводить порядок в старых городских скверах
Практически каждый год городские власти с невероятной пышностью открывают в городе какой-нибудь новый скверик, в который были вложены десятки миллионов рублей. А о старых парках и бульварах, открытых более десяти лет назад, они совсем забывают. Больше всего от этого страдают Восточный и Калининский округа.
Бульвар Молодоженов Отличным тому примером может послужить бульвар Молодоженов, именно бульвар, а не аллея. Выглядит сейчас он совсем удручающе, хотя еще 10-15 лет назад был неотъемлемой точкой в маршруте всех тюменских молодоженов. Сейчас три арки, с надписями «счастье», «здоровье» и «совет да любовь», располагающиеся там, покрыты плотным слоем ржавчины.
Краска всюду осыпается, а два обручальных кольца, которые когда-то были золотыми, теперь подгнили и больше напоминают наручники. Местная архитектура, которая когда-то казалась очень симпатичной, теперь лишь пугает. Аисты, которые должны принести молодоженам детей, теперь, кажется, могут принести только чуму.
Их бетонные клювы обломаны, глаза сильно покосились и они больше напоминают героев какого-нибудь фильма про птиц-зомби. Как и два лебедя, которые уже не романтично заигрывают друг с другом, как задумывал скульптор, а скорее яростно презирают друг друга. А главная скульптура бульвара — героиня армянской легенды о любви «Ахтамар», теперь будто вылезла из фильма ужасов.
Даже часть виноградной лозы, которую она держала в правой руке, обломилась и теперь больше похожа на плеть. Да и свеча в ее руке не горит уже более пяти лет, как сообщают местные жители. Когда мы обратились с запросом в управу Калининского округа, к которому бульвар территориально относится, нам почему-то стали объяснять удовлетворительное состояние аллеи Молодоженов.
Читать на nashgorod.ru