Тысячи жителей Астраханской области могут остаться без работы и денег из-за чиновников
Мелкие решения большой проблемы
Росрыболовство ничего дельного не придумало, как ввести временный мораторий на вылов. Ввести запрет планируют уже весной этого года. Правда пока есть расхождения по срокам. Федеральные чиновники предлагают с 20 по 30 апреля, астраханские, в свою очередь, с 1 по 10.
На том же совещании с Росрыболовством прозвучало, что одной из основный причин сокращения запасов рыбы, в частности воблы, в Астраханской области является обмеление рек и низкий уровень воды. Из года в год нам обещают, что большая вода вот-вот придет в регион, а она все так и не приходит. При этом спуск воды с Волгоградской ГЭС идет по принципу «когда захочу, тогда и дам», и в большинстве случаев вода спускается тогда, когда рыба уже отнерестилась или наоборот пока к этому не готова. Ну, посудите сами, не может же она ждать, когда будут созданы для нее благоприятные условия. У нее есть свои сроки.
О том, что маловодье в Астраханской области - главный бич, свидетельствует и реально существующие поручение произвести расчет суммы ущерба, нанесенный деятельностью «РусГидро», которая является пользователем водохранилища и электростанций. Однако до сих пор этого сделано не было.
Конечно, в свой вклад в сокращение запасов рыбы в регионе вносят и браконьеры, которые под видом туристов приезжают в Астраханскую область на рыбалку с холодильниками, килограммами соли и палатками. Они оккупируют берега и делают свои черные дела. Промышляют незаконной добычей рыбы и сами астраханцы. Дельта Волги в период хода и нереста рыбы усеяна сетями. Следить за порядком в Астраханской области попросту некому. С каждым годом идет планомерное сокращение инспекторов в Рыбнадзоре. В итоге порядка полумиллиона гектаров нерестилищ охраняет около 50 сотрудников
Читать на ast.mk.ru