Тышкевич: Пекин шлёт Москве сигналы о своих видах даже на Беларусь, которую в Кремле считали уже «положенной в карман сюртука»
В Самарканде проходит саммит ШОС, который, судя по всему станет важным шагом для фиксации зоны интересов КНР, пишет политолог Игорь Тышкевич. Такой вывод позволяет сделать повестка – расширение структуры, а так же активные разговоры о необходимости реформы организации, придания её более жёстких и чётких контуров. Причём «инициаторами» таких разговоров выступают лидеры Казахстана, Узбекистана, даже Кыргызстана.
Китай и РФ публично не акцентировали внимания на данной теме. И вот на этом фоне стоит задаться вопросом: а как же Россия. Ведь ШОС создавался по её инициативе, организация задумывалась как «клуб друзей Кремля + Китай».
Поэтому первые годы существования и прошли в полусонном состоянии. До тех пор, пока в Пекине решили не изменить акценты ШОС на «зона влияния Китая + партнёры и Россия». Судя по результатам первого дня система действительно меняется.
На «Зону влияния Китая, ВКЛЮЧАЯ Россию+партнёры». То есть РФ уже не доминанта. И есть несколько факторов в пользу данного тезиса: 1.
География расширения ШОС. Иран, Беларусь, входят в организацию как полноправные члены, и смогут принимать участие в принятии решений уже самостоятельно, а не через «поиск представителя». После поднятия статуса Ирана, диалог о вхождении Саудовской Аравии и Катара бьёт по нефтегазовым интересам РФ — Кремль перестаёт быть самым крупным источником углеводородов в данной структуре.
2. Разговоры о реформировании ШОС. Инициаторами выступают Казахстан, получивший гарантии безопасности от КНР и Узбекистан, который в последние 8 лет совершил кажущееся невозможным — выход из российской зоны влияния (перейдя «под крыло» Китая) 3.
Читать на udf.by


