Тяжелые бои на четырех направлениях: за сутки было 39 боевых столкновений, украинские военные поразили три пункта управления россиян — Генштаб
Украинский военный сидит на гаубице M119 неподалеку от линии фронта в Донецкой области, 19 июня 2023 года (Фото:REUTERS/Oleksandr Ratushniak) За прошедшие сутки оккупанты продолжали сосредотачивать усилия на четырех направлениях: Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском, где продолжаются тяжелые бои. В течение суток зафиксировано 39 боевых столкновений.
Об этом говорится в сводке Генштаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18:00 19 июня.За прошедшие сутки россияне ударили по территории Украины четырьмя ракетами Калибр и четырьмя иранскими беспилотниками Shahed-136/131. Все восемь воздушных целей уничтожили Силы и средства противовоздушной обороны Воздушных сил ВСУ.Также враг нанес 32 авиационных удара и совершил около 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам, в результате чего пострадали мирные люди.
Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.Из-за того, что россияне продолжают нести на поле боя большие потери, они продолжают переоборудовать гражданские учреждения на временно захваченных территориях Украины под медицинские учреждения. В частности, в военный госпиталь они превратили общеобразовательную школу населенного пункта Розовка Запорожской области.
В помещении столовой разместили операционную, а в учебных классах обустроили палаты для раненых. Этот госпиталь также используется как логистический хаб по перераспределению раненых и погибших военнослужащих противника.
Тяжелораненых солдат и сержантов транспортируют в медицинские учреждения Донецка, Мариуполя и Бердянска на автомобильном транспорте. Раненых офицеров транспортируют в Россию воздушным путем.За сутки авиация сил обороны нанесла 15 ударов
. Читать на nv.ua
