

Тяжелое состояние во время COVID-19 у мужчин говорит о низком уровне тестостерона
Мужчины с симптомами COVID-19 и низким уровнем тестостерона больше подвержены риску серьезного заболевания и смерти. Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.
Ученые из Милана провели исследование, сравнив 286 мужчин, болеющих коронавирусной инфекцией, с 305 здоровыми добровольцами. У всех проверили уровень половых гормон в том числе и тестостерон.
Около 90% пациентов с COVID-19 имели уровень тестостерона ниже порогового значения, когда как среди здоровых мужчин с низкими показателями выявили всего 17%. У мужчин с легким или умеренным течением болезни уровень гормона был выше, чем у тех, кто был переносил ковид тяжелее.
Исследование показало, что чем ниже уровень тестостерона, тем выше риски негативных последствий. А вероятность
. Читать на ufacitynews.ru
