Тут пришла тётя Вера... И сказала: «Щас спою!»
— Я всё никак не пойму, почему народ всякие начинания наших властей воспринимает, как правило, в штыки? – пожала плечами тётя Вера, задумавшись. — Типа, народу столько всего обещано, а ему всё мало? – тут же уточнил я с помощью чужой шутки. — Да не только! Вот вильнюсцы сейчас осваивают новую систему оплаты проезда в общественном транспорте.
Так в первые дни я, например, только критику и слышала. Мол, старая система была намного проще и удобнее, — пояснила соседка. – А со временем ведь наверняка привыкнут… — Так, может, причина не столько во временных неудобствах, а в том, что каждая новинка тянет за собой и какие-то моменты, в основном, требующие от простого человека бо́льших расходов, — продолжал я свою нечаянную игру в «угадайку».
— В этом, конечно же, есть сермяжная правда жизни. Вот на днях, например, я прочитала в газете «Vakaro žinios», что электронная система здравоохранения, в которую не скажу что вбухали, скажу – уже вложили в 2005-2015 гг. порядка 40 миллионов евро, по-прежнему далека от совершенства.
И что для её отладки до 2025 г. ещё понадобится 28 млн, — пояснила на конкретном примере гостья. – А ведь она создавалась как раз для того, чтобы медицинские услуги для населения стали ещё более доступными.
А сегодня нередко приходится ждать месяцами, чтобы попасть к специалисту. — Это вы сейчас всё ещё о врачах говорите или о тех специалистах, которые помогут старикам воспользоваться системой e.sveikata? – не удержался я от ещё одного уточнения. — Молодец, улавливаешь! – похвалила меня тётя Вера, наверное, за наличие чувства юмора.
– А тут я узнаю, что в недрах вильнюсских властей рождается ещё одно начинание: создать некую помесь караоке с кафе. — Что-то я не слышал об этом, — честно признался я. — Новинку
. Читать на obzor.lt
