Тут пришла тётя Вера... И попросила найти ясновидящую
— Хорошо нам, пенсионерам: по такому снегу, что то и дело выпадает нынче, не нужно никуда далеко добираться. Магазин, аптека… Хуже, когда нужно доехать до поликлиники или ещё куда, — рассуждала за чашкой чая на днях тётя Вера, поглядывая на улицу через окно моей кухни. – А тебе ведь каждый рабочий день нужно добираться до редакции… — Да, бывает и так, что 15-минутный путь превращается в часовую поездку.
Хорошо ещё, что наш Вильнюс не такой огромный, каким он наверняка станет лет через 20-30, — согласился я с гостьей. — Не думаю, что главная проблема зимних дорог – это расширение Вильнюса. Да и не только Вильнюса.
Вот когда осень уже уходила, как всегда, совершенно неожиданно для дорожников пришла зима, и не только в столице огромные пробки образовались. Моя знакомая, например, рассказывала, что в её городе закрыли даже большую эстакаду, поскольку из-за снега машины не могли туда въехать. А те, что смогли туда забраться, закупорили её напрочь, — продолжила соседка.
— Значит, главная проблема – снег и то, что наши дорожники нередко проигрывают войну с ним? – попытался я уточнить имеющиеся у Литвы расклады. — Нет, мне кажется, что это не самая главная проблема. Не знаю, насколько точна была моя знакомая, ведь она сама по той эстакаде в тот день не ездила, но я бы не удивилась, если бы это было именно так, — заметила собеседница.
– Ведь у нас частенько бывает, что построят такую вот эстакаду или начнут реализовывать какой-нибудь проект, а потом проходит время и выясняется, что промашка вышла, нужны серьёзные коррективы. А такое случается, согласись, не только зимой. — Похоже, вы клоните к тому, что у наших властей и нанятых ими чиновников не всегда есть возможность, а то и желание, заблаговременно просчитать наверняка, как
. Читать на obzor.lt
