Туркменистан выразил «серьезную обеспокоенность» планами России расширить газовый союз
Заявление представителя МИДа России о возможности расширения так называемого «трехстороннего газового союза» с участием Казахстана и Узбекистана затрагивает интересы Туркменистана и порождает много вопросов. Об этом заявил заместитель председателя государственного концерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев, комментируя ответ директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрия Биричевского на вопрос в интервью, опубликованном 11 августа.
«Не исключаем возможности расширения трехстороннего взаимодействия в газовой сфере. Знаем, что интерес к нему проявляют и другие государства», — сказал тогда Биричевский.
Заявление представителя российского МИДа вызывает, как минимум, несколько вопросов, отметил Арчаев:
«О каких ''возможностях расширения'' идет речь?
Какие ''другие государства'' проявляют к ним интерес?
Что в принципе стоит за ''трехсторонним взаимодействием'' в газовой сфере?»
«Обтекаемость формулировок, использованных российским дипломатом, не дает на них ответы. А ясность здесь требуется полная, поскольку затрагиваются интересы других государств, в том числе Туркменистана», — подчеркнул зампред «Туркменгаза».
Арчаев напомнил, что уже долгое время Туркменистан, Казахстан и Узбекистан взаимодействуют с Китаем по транспортировке природного газа из Центральной Азии в КНР. Газ с туркменских месторождений поставляется по газопроводу «Туркменистан – Китай», все три ветки которого «были совместно построены исключительно туркменской и китайской сторонами». При этом из общего согласованного объема поставок в 55 млрд кубометров в год 40 млрд кубометров законтрактованы Туркменистаном, оставшийся объем обеспечивают Узбекистан и Казахстан.
«Источников газа из других стран для заполнения трубопровода не предусмотрено, и в
Читать на dialog.tj
