

Туркменистан предостерег Россию от поставок газа в Китай
Туркменистан беспокоят намеки России на расширение газового союза Москвы, Астаны и Ташкента и увеличение поставок в Китай. Об этом сообщает «Немецкая волна».
В Туркменистане выразили недоумение из-за заявления российской стороны по поводу заинтересованности «других стран» в присоединении к «газовому альянсу» России, Узбекистана и Казахстана. Ашхабад увидел в этом попытку России расширить свое влияние на цепочку поставок природного газа из Центральной Азии в Китай. Об этом заявил заместитель председателя государственного концерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев.«Действительно, 11 августа текущего года ряд средств массовой информации распространили заявление Директора департамента экономического сотрудничества МИД Российской Федерации Дмитрия Биричевского относительно так называемого «трехстороннего газового альянса» с участием России, Казахстана и Узбекистана. По его словам, Россия не исключает «возможности расширения трехстороннего взаимодействия в газовой сфере» и знает, «что интерес к нему проявляют и другие государства».Заявление г-на Биричевского вызывает, как минимум, несколько вопросов. О каких «возможностях расширения» идет речь, какие «другие государства» проявляют к ним интерес, что, в принципе, стоит за «трехсторонним взаимодействием» в газовой сфере? Обтекаемость формулировок, использованных российским дипломатом, не дает на них ответы. А ясность здесь требуется полная, поскольку затрагиваются интересы других государств, в том числе Туркменистана.Как известно, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и Китай в течение длительного времени осуществляют взаимодействие по транспортировке природного газа из Центральной Азии в Китайскую Народную Республику, с четко согласованными объемами, сроками, экономическими и
Читать на dialog.tj
