
Туристический кешбэк закрыли раньше срока, но Ульяновская область осталась в плюсе
Тег audio не поддерживается вашим браузером. Накануне приостановлен очередной этап программы туристического кешбэка от Ростуризма. Стартовавший 18 января этого года, он завершился 1 марта вместо изначально оговоренного 12 апреля.
Это связано с четырехкратным ростом интереса россиян к покупке туров по программе. Заложенные государством на весенний период 2,5 миллиарда рублей уже превратились в кешбэк, вернувшись на карты соотечественников. Напомним, по условиям программы можно было приобрести тур или проживание в гостинице минимум от двух ночей, оплатив их картой «Мир» через специальный канал продаж, после чего автоматически поступал кешбэк в размере 20% от стоимости тура, но не более 20 тысяч рублей.
Благодаря этой поддержке удалось повысить спрос в низкий туристический сезон - период с января по март. Согласно действующему этапу, доступны поездки по всей России до 30 апреля включительно, в круизы – до конца мая. По данным Ростуризма, в весеннем периоде туристического кешбэка участвовали 662 туроператора, 69 агрегаторов, 3329 средств размещения. Они предлагали более 2 млн предложений.
Среди них и ульяновские локации. Исходя из промежуточных итогов, с 18 января по 10 февраля, проведено платежей на 14,9 млн рублей на отдых в Ульяновской области со средней продолжительностью проживания в регионе пять ночей. ___________________________ Справка Программа туристического кешбэка была запущена Ростуризмом в 2020 году, как мера поддержки отрасли.
В итоге за два года она способствовала восстановлению внутреннего туризма. Так, в 2021 году программой воспользовались почти 1,7 млн россиян. Они приобрели в общей сложности туров и путевок на 34 млрд рублей и получили на карты в виде кешбэка 6,7 млрд рублей.
Читать на ulpravda.ru
