
Турция выходит из Стамбульской конвенции Совета Европы
Турция выходит из Конвенции Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин и борьбе с ним. Указ об этом подписал президент Реджеп Тайип Эрдоган.
Интересно, что эта конвенция носит название стамбульской, так как была одобрена комитетом министров иностранных дел Совета Европы, собравшимся 11 мая 2011 года в Стамбуле. Турция была первой страной, ратифицировавшей эту конвенцию.
Конвенция не была ратифицирована целым рядом стран Восточной Европы, включая Россию, а также Великобританией. Сожаление о выходе Турции из конвенции высказала генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.
По её словам, этот шаг помешает борьбе с домашним насилием. Конвенция обязывает подписавшие ее государства ввести отдельную уголовную
. Читать на ru.euronews.com



