
Троих нижегородских подростков заподозрили в подготовке нападения на школу
Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении трех подростков, подозреваемых в приготовлении к совершению убийства в Нижнем Новгороде, сообщает СУ СКР по региону в четверг.
Дело заведено в отношении подростков в возрасте 16-17 лет по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства более двух лиц), говорится в сообщении.
По версии следствия, трое несовершеннолетних планировали нападение на одно из образовательных учреждений Нижнего Новгорода "для убийства нескольких лиц на почве ненависти".
"В декабре 2021 - январе 2022 года подозреваемые сообща выбрали объект для нападения - школу, расположенную в Канавинском районе Нижнего Новгорода, и планировали в ходе нападения убивать из огнестрельного оружия учеников и сотрудников указанного учреждения, и также определили дату нападения", - говорится в сообщении.
В настоящее время следователи СК проводят допросы подозреваемых, после которых будет решен вопрос об избрании им меры пресечения.
Действия подростков были выявлены и пресечены следователями при взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской области, отмечается в релизе.
Читать на interfax.ru

