

Третий человек на планете излечился от ВИЧ - ученые
36-летний мужчина из Бразилии, вероятно, стал третьим в мире человеком, которого врачи смогли полностью вылечить от ВИЧ-инфекции. Они использовали агрессивную комбинацию антиретровирусных препаратов и никотинамида (витамина В3).
Об этом сообщает Science.
Речь идет о 36-летнем бразильце, которого врачи назвали Пациентом из Сан-Паулу. Антиретровирусные препараты в сочетании с никотинамидом вынудили его зараженные клетки пробуждать латентный вирус, а это сделало их уязвимыми для иммунитета.
Сообщается, что курс лечения уменьшил количество вирусных частиц до нуля, а после прекращения терапии в марте 2019 года ВИЧ больше не наблюдался в его крови. Также до чрезвычайно низких уровней опустилось число антител, что указывает на отсутствие
Читать на golos.ua
