Toyota направит $13,7 млрд до 2030 года на разработку батарей для электромобилей
ТОКИО, 7 сен – РИА Новости. Один из ведущих в Японии автопроизводителей - компания Toyota Motor - планирует до 2030 года потратить 1,5 триллиона иен (около 13,7 миллиарда долларов) на разработку батарей и оснащение ими электромобилей и гибридных автомобилей.
Согласно материалам компании, первые разработки в данном направлении уже были опробованы при разработке концепта Toyota bZ4X.
Батарея, которой будет оснащаться данная модель, будет на 30% дешевле в производстве и на 30% более эффективной, чем ее предшественники.
В частности, это будет достигаться за счет отказа от дорогостоящих материалов, таких как никель и кобальт. Кроме этого, был изменен сам подход к производству батарей - теперь структура аккумуляторных ячеек будет интегрироваться
Читать на smartmoney.one

