

Тот же Фридман, только в профиль
приглашаем, дорогие путешественники, в Беларусь (вернее, там, естественно, было написано «в Белоруссию»), никакая Европа вам не нужна; увидите красивые города Гродно, Минск, Брест, а пока будете наслаждаться путешествием, в белорусском банке изготовят вам пластиковую карту – и здравствуйте, SWIFT и «Амазон»! Добро пожаловать назад в цивилизацию, россиянин!Я знала, что многие ушлые россияне после начала войны ездили в Беларусь и открывали счета, чтобы получить вожделенную работающую по всему миру карточку. Но мне и в голову не могло прийти, что это уже стало целой туристической отраслью.
А оно стало.Россияне уже не едут лихорадочно, как в прошлом году. Теперь им на помощь приходят турагенты, менеджеры, юристы.
Турагенты придумывают пакеты, пользующиеся успехом: туристы приезжают в Беларусь, открывают счет в банке, а пока банк изготавливает карту – едут на недельку в санаторий, агроусадьбу или просто путешествуют по стране и гуляют по Миру и Несвижу, Гродно и Витебску, Бресту и Пинску. На обратном пути забирают карту и, «усталые, но довольные», едут домой.
Банки, подсуетившись, предлагают вместе с Visa или Mastercard за небольшую доплату открыть еще и «Белкарт-Мир», и тогда получается полный цикл: российские деньги легко перебрасываются с тамошнего «Мира» на белорусский «Белкарт-Мир», а уже оттуда в пределах белорусского банка переводятся на Visa или Mastercard, в доллары или евро – и никакие санкции уже не страшны. Даже если не пустят в Европу – в мире есть Эмираты, Мальдивы, Бали, Таиланд и куча других прекрасных мест, где так удобно тратить деньги.Для тех, кто не хочет тратить время, уже придумали новую схему: россияне пишут доверенности на имя некоего менеджера, который, собрав пару десятков этих бумаг с
. Читать на charter97.org