


Тоннель сломался. В Киеве перекрыли часть метро
Киевские власти сообщили о прекращении на полгода движения поездов на синей ветке киевского метро между станциями Демеевская и Теремки. Киеву грозит крайне сложная транспортная ситуация. Минимум на полгода, а может и больше закрывается сразу 5 станций метро.
Все те станции синей ветки, которые последними были открыты – от Демеевской до Теремков. Закрытие объясняют необходимостью срочного ремонта перегонного тоннеля между станциями. Неправильно построили? Во время ремонта тоннеля поезда будут курсировать между станциями Героев Днепра и Лыбедская.
Станции метро Демиевская, Голосеевская, Васильковская, Выставочный центр, Ипподром и Теремки продолжат круглосуточную работу в режиме укрытия. Шестимесячный срок ремонта — это предварительные подсчеты, следовательно, этот срок может быть изменен. Ремонт планируют делать на поверхности земли.
Его необходимость объясняют тем, что “из-за неравномерных процессов разуплотнения, виброискажения вокруг грунтового массива и нагрузки на туннельную оправу появился риск потери устойчивости туннельных сооружений”. Также в КГГА отметили, что перегонные тоннели между станциями Демиевская и Лыбедская сооружались в пойме реки Лыбедь еще в 2008—2010 годах подземным способом в сложных горно-геологических условиях, при искусственном водопонижении. Позже начальник киевского метро Виктор Брагинский сообщил, что после утра пик на потолке тоннеля заметили новые трещины, что угрожало безопасности пассажиров.
На видео, где он объясняет ситуацию мэру Виталию Кличко, видно, что из трещин капает вода. Брагинский рассказал, что туннель разрывают сверху, чтобы проверить, соблюдал ли генподрядчик все нормы во время его строительства. Он добавил, что, кроме некачественной работы генподрядчика, причинами трещин
. Читать на korrespondent.net