Тонкая грань: как в оккупации не пересечь границу коллаборации
По фактам сотрудничества с врагом начато более 1 100 уголовных производств. Как, оказавшись в оккупации, не пересечь границы, за которыми могут обвинить в сотрудничестве с врагом? Не в то время и не в том месте В марте 2022 года, вскоре после введения военного положения, вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (об установлении уголовной ответственности за коллаборационную деятельность)".
Соответственно, Уголовный кодекс Украины дополнили статьями о коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору. Наказание, в зависимости от степени вины, предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет; штраф в размере до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (до 170 тыс.
грн); исправительные работы сроком до 2 лет; арест до 6 месяцев и лишение свободы на срок от 3 до 15 лет или, в самых тяжких случаях, - пожизненно, с конфискацией имущества или без конфискации. "Только за то, что человек по какой-то причине не смог выехать с оккупированной территории и там работает, чтобы как-то выжить, его не должны признавать коллаборантом или пособником государства-агрессора, - говорит юрист Даниил Наливайко.
- Ведь для таких обвинений должен быть соответствующий состав преступления и его мотивы. Одно дело, когда человек вынужден был работать, чтобы прокормить семью или потому, что ему угрожали, и совсем другое, когда он сознательно пошел на сотрудничество с врагом, соблазнившись на материальные блага или на высокую должность.
И если уже есть подозрение и дело идет в суд, то мало кому удастся избежать наказания, ведь речь идет о безопасности государства. Но когда это было не сознательное сотрудничество с
. Читать на korrespondent.net



