"Только через кровь": в Николаеве сотрудницы облэнерго отрицали существование Украины (видео)
По версии следствия, чиновницы оправдывали ракетные удары по Одессе и винили в разрушениях украинскую ПВО. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух чиновниц одного из подразделений АО "Николаевоблэнерго", которые публично оправдывали агрессию России и ждали оккупацию. Об этом в среду, 16 августа, сообщили в пресс-центре СБУ.
По версии следствия, в разговоре со своими коллегами начальница и ее заместительница ставили под сомнение суверенитет Украины и рассуждали о надеждах на захват территории страны российскими оккупантами. Кроме того, судя по опубликованным аудиозаписям, женщины заявляли, что Украины как страны "никогда не было" и оправдывали ракетные атаки по Одессе. Причем, по мнению чиновниц, в жертвах и разрушениях виноваты не Вооруженные силы России, которые запускают ракеты по городам, а противовоздушные силы Украины, которые эти ракеты перехватывают.
По словам руководительницы подразделения облэнерго, нужно "через кровь остановить шизофрению". Также они надеялись на скорую оккупацию Киева, Николаева и Донбасса и прогнозировали "сроки" новых захватов территорий. По собранным доказательствам следователи СБУ предъявили обвинения этим чиновницам ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.
436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины) УК. В настоящее время ведется работа по определению для них меры пресечения, включая возможное содержание под стражей. В случае доказанной вины женщинам грозит наказание вплоть до 8 лет лишения свободы, а также конфискация имущества.
Читать на focus.ua
