«Только бы не гореть заживо»
«Люди» о той ночи, когда уже было готовились умирать. Мы перепечатываем этот текст.В доме на бульваре Шевченко Кристина жила вместе с двумя подругами и котом с этого лета. Все они снимали квартиру на третьем этаже.— Примерно в 3.25 ночи произошел взрыв.
Все тряслось, вещи начали падать. Мы подскочили. Катя начала кричать, что в квартире дым, — вспоминает Кристина ту ночь.
— На тот момент мы еще не до конца проснулись и не понимали, насколько все опасно.Девушки быстро надели куртки, обувь. И начали искать кота. В этот момент третья соседка, Яна, открыла входную дверь, чтобы понять, что происходит.
В квартиру моментально начал валить черный дым.— Я быстро закрыла дверь и помчалась в свою комнату, чтобы открыть окно и подышать воздухом. Опустила голову и увидела, что горит квартира снизу. Девочки в это время вместе с котом выбежали на балкон и ждали меня.
На балконе дела обстояли не лучше: дышать было уже нечем. Мы пытались закрыть лицо игрушками — не помогало, — описывает ситуацию Яна.Стоя на балконе, девушки пытались привлечь внимание редких прохожих. Мимо как раз шла женщина.
Они стали кричать ей с просьбой вызвать пожарных. В какой-то момент Яна начала говорить что ей уже не хватает воздуха и она сейчас задохнется, и присела на пол, — рассказывает Кристина. — Я тоже почувствовала, что начинаю терять сознание.
В тот момент подумала: пожалуйста, если мы умрем прямо сейчас, пусть мы просто задохнемся. Только бы не гореть заживо. И именно в этот момент из-за угла показалась первая пожарная машина.
Мы кричали и просили о помощи, но они поехали во двор тушить огонь. Через секунд 30 появилась еще одна машина. Мы стали махать руками и кричать уже ей.
Читать на charter97.org