

"То, что мы будем изучать в будущем": Пентагон восхищен обороной ВСУ Северодонецка
По словам чиновника Минобороны США Дэвида Вергуна, украинские бойцы покинули город, чтобы занять более подготовленные позиции для эффективной обороны, а ВС РФ захватывают небольшие участки территории и при этом теряют много своих военных. В Пентагоне оценили положение на фронте вооруженных сил Украины и ВС РФ и пришли к выводу, что украинская армия воюет эффективнее с меньшей численностью солдат и вооружения, а тем временем Россия перебрасывает свои резервы. Сейчас ВСУ оказывают упорное сопротивление россиянам в Лисичанске Луганской области и его окрестностях, а до этого успешно обороняли Северодонецк.
Об этом рассказал чиновник Минобороны США Дэвид Вергун. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. "С военной точки зрения, я бы сказал, что небольшое количество украинцев, которые удерживали русских в Северодонецке так долго, как они это делали, — это действительно то, что мы все изучим в будущем", — сказал он.
Он добавил, что украинские бойцы покинули город по собственному желанию, чтобы занять более подготовленные позиции для эффективной обороны. Кроме того, россияне захватывают небольшие территории, а в результате этого теряют много своих военных. По словам представителя Пентагона хоть русские и добились некоторых успехов на Донбассе, не похоже, чтобы они окружили Лисичанск.
"Несколько сотен украинцев продолжают сдерживать российскую армию в этой части мира в довольно серьезном бою. Это говорит о стойкости украинских солдат и их руководства", — заявил Вергун. Также в Минобороны США рассказали, что за последний месяц Россия начала задействовать свои резервы, а продвижение украинских войск с меньшими силами говорит об их мастерстве и решимости.
Читать на focus.ua
