"Тишина длится не дольше часа": боец "Сыновей грома" рассказал о переходе через Днепр (видео)
Журналисты CNN побывали на правом берегу Днепра — одной из новых активных линий фронта в затяжной оборонительной войне Украины против РФ. 32-летний оператор дрона Сергей Остапенко, который находится в расположении своей бригады на правом берегу Днепра в Херсонской области, рассказал, что враг ведет обстрелы круглосуточно. По его словам, он не помнит, когда в последний раз тишина продолжалась дольше часа.
Об этом сообщает CNN. Журналисты побывали на правом берегу Днепра — одной из новых линий активных боестолкновений в затяжной оборонительной войне Украины против РФ. Сергей Остапенко из подразделения "Сыновей грома" участвует в операции по переходу через Днепр, которая направлена на то, чтобы отбросить российские войска и добиться устойчивого присутствия на левобережье.
"Всякий раз, когда я вхожу в эту зону… я прощаюсь со своей жизнью, потому что понимаю, что она может оборваться в любое мгновение, либо ракета прилетит, либо осколок. К этому привыкаешь, но это неприятно", — пояснил он. Река Днепр в Херсонской области служит естественным укреплением для российских войск, а устойчивый плацдарм на левобережье позволит защитить население города от постоянных обстрелов артиллерии, а также, по меньшей мере теоретически, станет подспорьем для дальнейшего наступления на левобережье в направлении оккупированного Крымского полуострова.
По данным командования ВСУ, российскую оккупационную группировку на левобережье удалось отбросить на 3-8 км. "Сейчас наши войска продвигаются на другой стороне Днепра. Это сложно, мы прилагаем много усилий, чтобы нарастить наши силы на другой стороне Днепра", — объяснил боец ВСУ.
Читать на focus.ua
