



The Bridge Chronicle: за первые полгода 2025 года без работы остались более 100 тыс. IT-специалистов
С начала года работу в IT-секторе потеряли более 100 000 человек. Среди крупнейших компаний, объявивших о масштабных сокращениях, — Intel, Microsoft, Meta*, Amazon, Google (Alphabet), Salesforce и Cisco, сообщает The Bridge Chronicle.
Так, по данным издания, Microsoft объявила о сокращении более 10 000 сотрудников, увольнения затронули облачные сервисы, игровые подразделения и аппаратные бизнесы. Meta* также продолжила свою кампанию по сокращению расходов и с начала года уволила почти 8000 сотрудников, сосредоточившись на развитии искусственного интеллекта и метавселенной. Amazon, Google, Salesforce и Cisco сообщили о тысячах сокращённых должностей, причём некоторые ссылаются на избыточный наём во время пандемии, а другие — на смену бизнес-приоритетов.
В июле Intel объявила о планах сократить 24 тыс. сотрудников за весь 2025 год. По состоянию на конец прошлого года в компании работали 109,8 тыс. человек, из которых 99,5 тыс. были «основными сотрудниками». К концу текущего года численность персонала компании упадёт примерно на четверть. Одновременно с этим генеральный директор компании Лип-Бу Тан сообщил о намерении лично рассматривать и утверждать все проекты чипов.
Сокращения в IT коснулись не только крупных компаний, но и небольших фирм и стартапов: многие были вынуждены уменьшить масштабы деятельности или полностью закрыться на фоне сокращения венчурного капитала и возросшей конкуренции.
Другие цифры приводит издание TechCrunch: по информации редакции, с начала года и по конец июня работу в IT потеряли более 63 тыс. человек, причём 24 тысячи — в апреле. TechCrunch перечисляет такие компании, как ByteDance, Amazon, Airtime, Playtika, CrowdStrike и другие.
The Bridge Chronicle уточняет, что развитие искусственного
Читать на habr.com