Тесты Польши и Германии не могут ответить на вопрос, что вызвало гибель рыбы в реке Одер
КИЕВ. 16 августа. УНН. Польское правительство заявило во вторник, что в пробах реки Одер, где произошла массовая гибель рыбы, не было обнаружено токсичных веществ. Об этом УНН пишет со ссылкой на dpa.
Детали
Заявление Варшавы похоже на выводы, опубликованные несколькими часами ранее в Германии.
Министр окружающей среды Польши Анна Москва также заявила, что в образцах мертвой рыбы, выброшенной за последние две недели на берега реки, не были обнаружены следы пестицидов.
Москва заявила, что остается три рабочих гипотезы экологической катастрофы и не исключается наличие вредных посторонних веществ.
Первая гипотеза заключается в возможном попадании токсина в воду или в процессе производства на промышленном предприятии, расположенном на реке Одер, или вследствие нелегального сброса.
Вторая связана с естественными причинами, включая высокие температуры и соленость, низкий уровень воды и повышенную концентрацию загрязняющих веществ.
Третьим вариантом, по ее словам, является возможность сброса большого количества технической воды, содержащей хлор, что может спровоцировать загрязнение речных отложений.
С другой стороны границы первая часть результатов испытаний мертвой рыбы и воды, проведенных германской государственной лабораторией, подтвердила, что они не содержат особо высоких значений тяжелых металлов, таких как ртуть.
Представитель министерства окружающей среды Бранденбург Себастьян Арнольд заявил, что эксперты пока не могут сказать, была ли массовая гибель рыбы в реке одной причиной.
По словам Арнольда, немецкая государственная лаборатория исследует дополнительные образцы воды из разных дней и разных точек измерения, а также дополнительные образцы рыбных туш.
Результаты регулярных тестов за последние 31 день на сайте
Читать на unn.com.ua

