

Гибель рыбы в Одере: "Это был химический коктейль"
Из-за экологической катастрофы в реке Одер на границе Польши и Германии могло погибнуть до половины всей рыбы, считают в Институте речного рыболовства в Потсдаме. Расследование еще не закончено, но уже понятно, что факторов для изменения состава воды было несколько. Если рассматривать спутниковые снимки, становится ясно, что в реке увеличена концентрация хлорофилла.
Это указывает на большое количество водорослей, часто уменьшающих содержание в воде кислорода. Оказалось также, что вода в Одере стала более соленой. Высокие температуры и обмеление реки из-за засухи тоже могли повлиять на рыбу.
В Германии сообщают и о повышенном уровне пестицидов, что в Польше отрицают. В свою очередь польская сторона говорит о наличии 282 неавторизованных сливов канализации в реку. "Есть несколько органических и неорганических веществ, которые могли сыграть свою роль.
Кажется, это был некий химический коктейль. Пока, по нашим данным, ни одно из этих веществ в отдельности не могло привести к гибели рыбы", — сообщил представитель Министерства окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей ФРГ Андреас Кюблер. Первые мертвые рыбы были обнаружены на польской стороне реки Одер в конце июля.
Читать на ru.euronews.com
