
Тепловые сети и ТЭЦ «Лукойла» стали головной болью для Астрахани, Ростова-на-Дону и Волжского
15 лет назад нефтяная компания, основанная Вагитом Алекперовым, приватизировала предприятия ЖКХ в шести регионах России. То и дело там происходят аварии, оставляющие местных жителей без света, воды, тепла и связи. «Лукойл» вроде как готов избавиться от части проблемных «дочек», но не спешит сделать это на фоне получения одной из них льготного кредита от ФНБ.«Новая неделя начнется для астраханцев с уже привычных отключений электроэнергии», — буднично сообщает местный новостной портал.
Действительно, с самого начала зимы сообщения о массовых отключениях водоснабжения и электроэнергии в Астрахани стали регулярными. Это связано с проблемами в работе местной ТЭЦ-2, которая является генерирующей мощностью ООО «Лукойл-Астраханьэнерго». Из-за аварийных отключений электроэнергии останавливается работа очистных сооружений водозабора, и люди остаются не только без света, но и без воды.
Но даже когда электричество вроде бы есть, астраханцы жалуются на скачки напряжения, опасные для домашней бытовой техники. Кроме того, без электричества не работают светофоры, что может привести к повышению аварийности на дорогах, и сотовые вышки, так что жители лишаются даже возможности куда-либо дозвониться, чтобы сообщить о проблеме. В Ростове-на-Дону с середины мая прошлого года более 800 многоквартирных домов оставались без горячей воды.
К концу июня городские власти назвали ситуацию критической: ремонт затянулся больше чем на месяц. Ростовская прокуратура вынесла предостережение компании «Лукойл-Ростовэнерго», а против ее генерального директора было возбуждено административное дело. На совещании, посвященном проблемам городского водоснабжения, глава ростовской администрации Алексей Логвиненко заявил, что городу придется выкупить «Ростовские
. Читать на kompromat.name
