"Теперь официально". Ким сообщил, что вся Николаевская область кроме Кинбурна – деоккупирована, водовод с Днепра – под контролем ВСУ
сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Виталий Ким."Теперь официально: вся Николаевская область (кроме Кинбурна) освобождена", – написал руководитель ОВА.
Ким добавил в Telegram, что водовод с Днепра в Николаев находится под контролем ВСУ."Но еще разминирование. Буду в ближайшее время знать сроки потенциального восстановления питьевой воды в Нико", – отметил глава ОВА.
Приблизительно с середины апреля в Николаеве не было централизованного водоснабжения, в мае подачу воды возобновили, но пить ее было нельзя.Оккупанты в ходе обстрелов перебили водопровод в Николаев, рассказал Ким в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону."Мы закачиваем воду худшего качества – и у нас инфраструктура вся ложится со временем из-за того, что соленая очень вода… То есть портится все", – подчеркнул он.Война России против Украины. Главное (обновляется)5 августа Ким говорил, что оккупанты контролируют около 5% населенных пунктов Николаевской области – южнее Снигиревки и саму Снигиревку.В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе на юге.10 ноября украинские военные проинформировали, что освободили Снигиревку. Ким призвал жителей области не спешить возвращаться в деоккупированные населенные пункты.Ким говорил 11 ноября в эфире национального телемарафона, что на Кинбурнской косе еще находятся оккупанты.
Читать на gordonua.com
