Телефонное мошенничество по-русски: репатриантов обманули на 2 млн шекелей
Мошенники, действующие под видом русскоязычных сотрудников банков и других учреждений Израиля, похитили у репатриантов более 2 млн шекелей. Об этом во вторник, 2 августа, сообщил Национальный центр кибербезопасности.
Мошенники действуют по испытанной схеме: звонят репатриантам, главным образом пожилым, представляются сотрудниками службы безопасности, сообщают о попытке взлома счета, превышении кредитных рамок или денежном переводе за границу — и запрашивают конфиденциальные данные, открывающие доступ к счету.
Часто аферисты просят никому не рассказывать о звонке, утверждая, что идет тайное внутреннее расследование.
Подписаться на Телеграм-канал «Вестей»
По данным полиции Израиля, Национального центра кибербезопасности и банков, с начала года зарегистрированы две волны телефонного мошенничества. Удалось зафиксировать более 1000 звонков, поступивших от аферистов. Потерпевшим нанесен серьезный финансовый ущерб. Среди доверчивых репатриантов есть и такие, кто потерял сотни тысяч шекелей.
В ряде случаев мошенники вынуждали своих жертв самостоятельно осуществить банковский перевод в качестве подтверждения безопасности операций.
Еще одна распространенная схема, которую используют аферисты — рассылка потенциальным жертвам текстовых сообщений со сложенной ссылкой на фиктивный сайт. Пройдя по ссылке, абонент видит электронную форму, в которую следует ввести личные данные и реквизиты банковского счета.
Отметим, что аферисты охотно предоставляют сканы служебных документов, вплоть до удостоверений сотрудников полиции. Все эти документы — поддельные.
Национальный центр кибербезопасности рекомендует принять ряд простых мер для защиты личных данных и сбережений:
■ следить за балансом текущего счета
■ воздерживаться от переводов на
Читать на vesty.co.il

