

Театральный форум "М.@rt.контакт" возвратится к первоначальному формату
Международный молодежный театральный форум "М.@rt.контакт" пройдет в Могилеве в 15-й раз и возвратится к первоначальному формату. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в областном драматическом театре.
"В прошлом году "М.@rt.контакт" проходил как неделя белорусских театров: мы показали те спектакли, которые уже ранее участвовали в форуме, - рассказала главный режиссер учреждения культуры Татьяна Пацай. - В этом году возвращаемся к первоначальному формату фестиваля. Все спектакли, которые будут показаны, познакомят зрителей с лучшими постановками белорусской сцены. У нас участвуют лауреаты и призеры национальной премии, а также премьерные спектакли, которые занимали места на фестивалях и уже получили признание критиков и зрителей. Отдельный сюрприз организаторы готовят на открытие и закрытие фестиваля, которые будут проходить с участием могилевских артистов, студентов и волонтеров. Рассчитываем, что это будет очень интересное и зрелищное мероприятие".
Юбилейный "М.@rt.контакт" традиционно состоится с 21 по 27 марта. В его основную программу войдут 14 спектаклей. Участие в театральном форуме примут 11 творческих коллективов из Беларуси, Армении, Молдовы и России.
Форум откроется показом спектакля "Фальшивая нота" минского Театра-студии киноактера. Это психологическая драма с элементами детектива, которая несет в себе неразрешимые вопросы морали, личного выбора и нравственной ответственности человека за свои поступки. В 2021 году спектакль стал лауреатом VI Республиканского конкурса театрального искусства "Национальная театральная премия Беларуси" в номинации "Лучший спектакль драмы".
Минский Молодежный театр эстрады покажет мюзикл-детектив "Джек-потрошитель". Зрителю предстоит окунуться в настоящее
Читать на newsgomel.by
