Талибы начали взимать «кровный долг» с населения за убитых ранее боевиков
Жители ряда афганских провинций пожаловались на взимание так называемых «штрафов памяти» (или «кровного долга») с мирного населения за ранее убитых боевиков. В некоторых случаях выкуп требуют талибы*, в других при их участии этим занимаются кочевники.
Так, в провинции Газни кочевники потребовали с жителей района Навур выплатить 11,5 млн пакистанских рупий, что эквивалентно 5,5 млн афгани (более $60 тыс.), за убийство их человека в 2004 году, «Спутник-Афганистан». Кочевники при поддержке местных талибов дали сельским жителям 30-дневный срок для выплаты указанной суммы. Они считают это компенсацией за то, что погибший был убит в столкновении с бывшими правительственными войсками. При этом боевики «Талибана»* пригрозили, что в случае
Читать на dialog.tj
