



Так советуют эксперты: женщина год заряжала телефон до 80% и поделилась результатом
Многие пользователи гаджетов любят заряжать их до 100%, чтобы получить от аккумулятора все. Между тем эксперты утверждают, что оптимальный уровень заряда колеблется между 20% и 80% и регулярный выход за эти пределы может ускорить износ батареи.
Одна женщина решила на практике проверить, действительно ли соблюдение этой рекомендации способно увеличить срок службы аккумулятора. Как пишет издание SupercarBlondie, она провела годовой эксперимент на своем смартфоне. Год она не заряжала свой iPhone 16 Pro Max выше 80%, а потом поделилась результатами, действительно ли это оказалось полезным.
В заметке, опубликованной на форуме Mac Rumors, она объяснила, что на самом деле провела подобный эксперимент со своим iPhone 15 год назад, прежде чем повторить его с iPhone 16 Pro Max. Женщина заряжала свой телефон только до 80% и старалась не допускать падения заряда ниже 20%.
Для эксперимента она использовала сочетание беспроводной зарядки и USB-C, но это было не всегда легко. "Дома все было хорошо, но если я была на улице и хотела воспользоваться камерой или нужен был GPS, заряда часто не хватало", – поделилась экспериментатор.
Свое исследование она начала в сентябре прошлого года. После 299 циклов зарядки в выбранных пределах ее аккумулятор сохранил 94% своей первоначальной емкости. По мнению женщины, это "примерно средний показатель" износа батареи, который наблюдается независимо от привычек зарядки. "Сейчас у меня есть два года данных с моим iPhone, ограниченным до 80% заряда, и я не думаю, что это того стоит", — сказала она.
При этом у исследовательницы была и своеобразная контрольная группа. Ею стал коллега, который тоже приобрел себе iPhone 16 Pro Max, однако он не устанавливал ограничений для уровня заряда. После 308 циклов зарядки
Читать на obozrevatel.com
