
Своих не бросаем: роту солдат РФ командование забыло на заброшенной станции у границ Украины
Военнослужащих оставили без еды и воды и они выжили исключительно благодаря поддержке местных жителей. Когда ситуация получила огласку, командиры приехали к бойцам и заставили сфотографироваться с пустыми коробками из-под сухпайков. Более 100 военнослужащих из Таманской и Кантемировской дивизии шестой день находятся в заброшенном здании железнодорожной станции Долбино, что вблизи поселка Веселая Лопань Белгородской области РФ (около 20 км от украинской границы).
Среди них как солдаты срочной службы, так и контрактники, сообщает "Комитет солдатских матерей России". Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Российским военным не выдали сухие пайки, утверждают в организации, потому они вынуждены ходить в поселок и приобретать еду за свои деньги.
За пять дней у большинства солдат закончились личные сбережения и их подкармливают местные жители. Они и сообщили о бедственном положении военнослужащих на горячую линию "Комитета солдатских матерей". Кроме того, солдаты сообщили, что у них нет воды — ни питьевой, ни для мытья.
На опубликованных правозащитниками фото видно, что помещение заброшенной станции не оборудовано для длительного пребывания в нем большого количества людей. Российские солдаты лежат в тесноте, прямо на кафельном полу. Когда и куда будет отправка им неизвестно.
Интересно, что после того, как правозащитники придали огласку ситуации, к солдатам вечером 20 февраля приехали представители командования. "Должностные лица выстроили ребят и сфотографировали с пустыми коробками сухпайков. Далее связь с ними прервалась", — говорится в сообщении "Комитет солдатских матерей России".
Читать на focus.ua


