
Свет станет роскошью: Нацкомиссия разрешила поднять тарифы с 1 января
С января украинцам придется платить за электроэнергию больше Нацкомиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммуслуг одобрила повышение тарифов на распределение электроэнергии. Это коснется 26 операторов системы распределения и увеличение расценок составит около 30-60%, начиная с 1 января следующего года, пишет "Interfax". Сообщается, что тарифы будут корректироваться и утверждаться после дополнительных обсуждений заинтересованных сторон.
Среди основных причин необходимости повышения тарифов называются падение уровня оплаты электроэнергии в условиях войны, будущий рост тарифов на передачу и диспетчеризацию для НЭК "Укрэнерго", а также ожидаемое ее подорожание на спотовом рынке, что потребует компенсации дефицита оборотных средств ОСР, в частности, для возможности ее закупки с целью компенсации технологических потерь. Таким образом, тариф на передачу одобрен в размере 522,46 грн/МВт-час (в 2022 год - 345,64 грн/МВт-час), тариф на диспетчеризацию – 283,18 грн/МВт- ч (сейчас 62,13 грн/МВт-час). Кроме того, тариф на передачу для предприятий зеленой электрометаллургии на 2023 год был одобрен на уровне 286,29 грн/МВт-час (тариф на 2022 год не устанавливался).
Стоит отметить, что тарифы на коммунальные услуги во время войны все равно растут, несмотря на мораторий. Госстат сообщает, что в октябре коммуналка прибавила в цене 5,5%, сравнительно с аналогичным периодом прошлого года. За последний год сильнее всего подорожал ремонт и содержание жилья – на 25,5%.
В то же время отопление и горячая вода обходятся почти в те же деньги – они прибавили в цене всего 0,8%. Ранее портал "Стена" сообщал, что Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что сейчас происходит на фронте и чего ждать. Также мы писали,
. Читать на ukrainianwall.com