Сущность НАТО и утекшие секреты
В переговорах между Россией, США и НАТО по созданию новой системы глобальной безопасности, пожалуй, завершился первый этап. Ознакомительный. В декабре Россия направила в США и НАТО письменные проекты документов, нацеленные на взаимное снижение угроз.
В конце января американцы и НАТО, наконец, прислали письменные ответы. Очень просили не публиковать. Россия согласилась.
Но с Запада вдруг потекло. Испанская газета El País опубликовала сканы конфиденциальных документов. Так все узнали, что американцы российские озабоченности попросту проигнорировали.
На это в ходе пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров обратил внимание Президент Владимир Путин и еще раз подробно разъяснил журналистам российскую позицию: "Послушайте, что я скажу, внимательно. Ведь в доктринальных документах самой Украины написано, что они собираются вернуть Крым, в том числе военным путем, не то что они говорят на публику, а в документах написано. Представим себе, что Украина является членом НАТО: напичкана оружием, стоят современные ударные системы, как в Польше и в Румынии, кто помешает-то, и начинает операции в Крыму, сейчас не говорю даже про Донбасс.
Это суверенная российская территория. Вопрос для нас в этом смысле закрыт. Представим, что Украина – страна НАТО и начинает эти военные операции.
Нам что, воевать с блоком НАТО? Кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет". А теперь напомним, что мир без России России не нужен. И тогда в радиоактивный пепел превращается не только Америка, но и Европа.
В качестве ответа на агрессию. Вот Путин и спрашивает: кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? И тут же отвечает: похоже, что нет. Отсюда и переговорная позиция.
Давайте решать. Не забалтывать. Не уходить.
Читать на vesti.ru
