

Существует опасность: жителей Одесской области предупредили об эпидемии холеры
Из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС в воду попали не только ядовитые химические соединения, но и токсины из скотомогильников, а также трупный яд с кладбищ, которые могут спровоцировать холеру В некоторых регионах Одесской области из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС может вспыхнуть эпидемия холеры. Об этом сообщил глава Белгород-Днестровской райадминистрации Григорий Мельниченко на своей странице в Фейсбуке в четверг, 8 июня. "Была частично разрушена плотина Каховской гидроэлектростанции.
Как следствие тысячи погибших животных. Под водой оказаться сотни кладбищ, скотомогильники. Вода смыла склады с тоннами химических веществ", — написал чиновник.
Он отмечает, что в воду попало много заразы, а потому есть большая вероятность появления в воде палочки холеры. Он призвал граждан даже чистить зубы только кипяченой водой, не купаться в водоемах, мыть все продукты. Кроме того Мельниченко сообщил о том, что опасность исходит также от трупов людей и животных, которые начали разлагаться.
"Выше по течению рек, впадающих в Днепр, начали разлагаться трупы. Риск возникновения инфекционных болезней очень высок. Дело в том, что сейчас для этого очень благоприятная ситуация из-за температуры воздуха, жары", — написал он.
Опасность заражения холерой для жителей и гостей Одесской области подтвердил также и спикер Одесской ОВА Сергей Братчук. По его словам, вспышка холеры пока не зафиксирована. Но это не значит, что украинцы должны игнорировать все санитарно-гигиенические правила.
Напомним, 7 июня доктор Евгений Комаровский рассказал о том, как дезинфицировать воду и защитить себя от опасных инфекций. По его словам, вспышка кишечных инфекций высоко вероятна. Каховская трагедия – это не только 18 млрд кубометров питьевой воды.
Читать на focus.ua
