Сурки из Московского зоопарка традиционно проспали свой "официальный праздник" День сурка
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Сурки из Московского зоопарка традиционно проспали свой "официальный праздник" День сурка, это связано с особенностями московского климата и тем, что для российских сурков характерна более длительная спячка, рассказали в пресс-службе столичного зоопарка. Второго февраля в США и ряде других стран по традиции празднуется День сурка.
Считается, что именно в этот день зима начинает идти на убыль и появляются первые вестники весны - сурки. Если грызуны выходят из спячки и начинают сновать по земле в поисках корма, то значит, что потепление не за горами. "Наши сурки – Арчи, Нагайна и Сара – традиционно проигнорировали свой "официальный" праздник и не проснулись.
Дело в том, что 2-го февраля День сурка празднуют в США и ряде других стран, где средняя температура в это время значительно выше. Кроме того, на территории России и США обитают представители двух разных видов сурков. Американский сурок - лесной, а российский - степной (его второе название - байбак).
Для нашего характерен более затяжной период спячки, который в общей сложности длится от трех до шести месяцев", - рассказали в зоопарке. Как отметили в зоопарке, в этом году сурки ушли в зимнюю спячку чуть раньше обычного, тем самым предвещая снежную и продолжительную зиму, и уже можно сказать, что насчет количества снега грызуны точно не ошиблись. Из своей уютной сурчины сурки практически перестали выходить еще в конце сентября.
Сара и Нагайна перестали выходить первыми, а Арчи в сентябре еще какое-то время совершал свои обходы по вольеру, приводил все в порядок к зиме. Но к концу сентября и он зашел в сурчину. Как пояснили в зоопарке, на то, когда сурки укладываются спать, влияет два основных фактора: погода и вес животных.
Читать на ria.ru



