Судно с украинским зерном село на мель в Босфоре, пролив перекрыт
Фото с места событийFacebookВ Босфорском проливе 1 сентября село на мель судно с украинским зерном. Это один из тех шести зерновозов, которые вышли из украинских портов 30 августа.Об этом сообщает канцелярия губернатора Стамбула.Так, по данным канцелярии, на мель сел 173-метровый сухогруз Lady Zehma из Либерии.
На его борту груз из Украины — три тысячи тонн кукурузы. Причина посадки на мель — отказ руля; зерновоз вынужден был приткнуться к мели и бросить якорь.На месте инцидента работают специальные команды главного управления береговой безопасности Стамбула, спасательные буксиры и катера, береговая охрана.
Пострадавших нет, загрязнения окружающих вод нет. Движение по Босфору временно приостановлено.Напомним, 30 августа в порт Джибути прибыло судно, которое привезло первую партию украинского зерна.
На борту находится 23 тысяч тонн пшеницы.В ООН ранее сообщили, что Украина столкнулась с тем, что ей уже некуда складывать собранное зерно. Поэтому вопрос вывоза зерновых на экспорт остается как нельзя более актуальным.
Читать на ru.slovoidilo.ua


