Судно из РФ из-за шторма попало в территориальные воды Украины
Российское судно Melta во время шторма незаконно вошло в территориальные воды Украины в Черном море. Это произошло днем 5 июня, сообщает пресс-служба ВМС Украины.
Судно следовало в румынский порт Констанца.Из-за непогоды оно отклонилось от курса и ушло в территориальные воды Украины примерно на 5 морских миль.
В итоге корабль остановили пограничники. Они взяли объяснения с экипажа, после чего решили отпустить судно, и оно продолжило движение в пункт назначения.
При этом в ВМС Украины подчеркнули, что формальные основания для задержания у пограничников были, так как у него, помимо нарушения границы, была отключена АИС.
Напомним. осенью 2018 года российские пограничники задержали в Керченском проливе три украински...
Читать на polit.ru

