
Суд взыскал с «Норникеля» 146 млрд рублей из-за ЧП в Норильске
Фото: krskstate.ru Арбитражный суд Красноярского края взыскал с АО «НТЭК» (структура «Норникеля») 146,2 млрд рублей из-за аварии на ТЭЦ в Норильске. Об этом пишет «РИА Новости».
Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде в 147,7 млрд рублей, «Норильский никель» оспорил эту сумму. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что «Норникель» вправе оспаривать в суде подсчитанный Росприроднадзором ущерб.
Однако все показатели вреда от ЧП официально зафиксированы. В результате разлива топлива в Норильске 29 мая 2020 года был введен режим ЧС федерального масштаба.
Президент России Владимир Путин возмутился, что два дня ЧП скрывали. Глава государства отчитал губернатора Красноярского рая Александра Усса в прямом эфире.
Читать на realnoevremya.ru
